Si has transmitido o heredado un  inmueble y te han hecho pagar una importante suma por el denominado “impuesto de plusvalía municipal”, ahora puedes reclamar su devolución. En JBBC abogados nos ponemos a tu disposición para aclarar tus dudas y, en su caso, exigir el reembolso de lo que hayas pagado al Ayuntamiento.

Consúltanos TOTALMENTE GRATIS y SIN COMPROMISO en el 976 796 617 o a través de nuestro correo info@jbbcabogados.com.

 

GUÍA PARA RECLAMAR LA DEVOLUCIÓN DEL IMPUESTO DE PLUSVALÍA MUNICIPAL

 

¿Qué es el Impuesto de Plusvalía Municipal?

Es el impuesto que cobra la mayoría de los Ayuntamientos al producirse la transmisión de inmuebles de naturaleza “urbana” (por la venta, donación o aceptación en una herencia de viviendas, garajes, locales, solares o incluso campos dependiendo de su desarrollo urbanístico).

Legalmente, el impuesto debe gravar el incremento del valor que experimentan dichos terrenos desde la fecha en que se adquirieron hasta la que se transmiten (o desde que tus ascendientes lo adquirieron, hasta que tu lo heredaste). En la práctica, los Ayuntamientos cobran por el mero transcurso del tiempo, con independencia de si se ha producido un incremento del valor del suelo o no, y con una base y una fórmula de cálculo que nada tienen que ver con el hecho imponible.

Por ejemplo, si compraste un piso en 2008 por un precio de 150.000€ y ahora lo vendes por 90.000€ (lógica consecuencia de las circunstancias del mercado inmobiliario) es probable que pagues más de 5.000€ de impuesto. ¿Cómo es posible? Porque los Ayuntamientos realmente están cobrando por el tiempo que el bien ha estado en tu patrimonio y no por “el incremento del valor del suelo”; a este respecto aplicará una fórmula de cálculo sobre su valor catastral actual en la que, a más años transcurridos desde su adquisición, más tienes que pagar.

 

¿Por qué reclamar ahora?

El Tribunal Constitucional en una reciente Sentencia de Mayo de 2017 ha declarado que los art. 104 y 107 de la Ley de Haciendas Locales (que regulan el impuesto) atentan al principio constitucional de capacidad económica y, por tanto, los declara inconstitucionales. En realidad, viene a confirmar los argumentos que ya venían aplicando distintos Juzgados y Tribunales de nuestro país (como los de Zaragoza) de que, para que se produzca el hecho imponible, es preciso que exista un incremento del valor del suelo. En el ejemplo anterior, tu Ayuntamiento debería devolverte la suma que has pagado al completo. Además, está pendiente de resolverse una cuestión de inconstitucionalidad sobre la forma de calcular el impuesto.

 

¿Cuándo puedo reclamar?

En todo caso, cuando el valor del suelo al tiempo de la transmisión sea inferior al de la adquisición.  Y aunque tengas incremento, cuando la cifra pagada sea desproporcionada considerando las circunstancias concurrentes.

 

¿Qué plazo tengo para reclamar?

Puedes solicitar la devolución de los pagos indebidos en un plazo máximo de 4 años desde que liquidaste el impuesto.

 

Si tienes cualquier duda, llámanos sin compromiso, recuerda que estudiamos tu caso gratuitamente.

Tfno.: 976 796 617

Mail: info@jbbcabogados.com